Karte | Ortsindex | Inhalt

Die Liste der Tour-Reportagen finden Sie ganz unten.

A

Ahrensdorf (bei Templin)

Ahrensfelde (bei Berlin)

Altbensdorf (bei Plaue)

Altenhof (Werbellinsee)

Altfriesack

Alt-Gatow (Berlin)

Altgaul (bei Wriezen)

Althüttendorf

Altlandsberg

Alt-Pichelsdorf (Berlin)

Alt-Töplitz

Angermünde

B

Bagow (Westhavelland)

Baumgarten (bei Lindow)

Behrensdorf

Bernau

Birkenhöhe (bei Bernau)

Birkenwerder

Birkholzaue (bei Bernau)

Blankenfelde (Berlin Nord)

Blankensee (Nuthe-Nieplitz)

Blumberg (bei Ahrensfelde)

Blumberger Mühle (bei Angermünde)

Böckenberg

Börnicke (bei Bernau)

Bollersdorf (Märkische Schweiz)

Brandenburg an der Havel

Breddin

Briese

Brieskow-Finkenheerd

Brodowin

Broichsdorf

Bruchhagen

Buch (Berlin)

Buchholz (bei Altlandsberg)

Buchholz(Uckermark)

Buckow (Märkische Schweiz)

Buckow (Märkische Schweiz)

Burgwall (Havel)

Buschmühle (Spreewald)

C

Charlottenburg (Berlin)

Charlottenhof (bei Plaue)

Cöthen

Cottbus

Criewen (Unteres Odertal)

D

Danewitz

Diedersdorf (bei Seelow)

Dobbrikow (Nuthe-Nieplitz-Niederung)

Döberitz (bei Nauen)

Dölln Krug (Schorfheide)

Dubkow-Mühle (Spreewald)

E

Eggersdorf (bei Müncheberg)

Eichenbrandt (Gamengrund)

Eichendorfer Mühle (Stöbbertal)

Eichhorst (Werbellinkanal)

Elisenau (bei Bernau)

Engelsburg (bei Templin)

Erkner

F

Falkenberg (Berlin)

Fergitz

Flatow

Frankfurt/Oder#

Fuchsbruch

G

Gamengrund

Ganz

Garzau

Gerswalde (Uckermark)

Gleisdreieck (Berlin)

Glienicke (bei Beeskow)

Göritz

Görlsdorf (Uckermark)

Görlsdorf (bei Luckau)

Görsdorf (bei Storkow)

Göttin (Insel Töplitz)

Greiffenberg (Uckermark)

Grimnitz

Groß Dölln (Schorfheide)

Groß Fredenwalde (Uckermark)

Groß Lindow (Friedrich-Wilhelm-Kanal)

Groß Schauen (bei Storkow)

Groß Väter (Schorfheide)

Groß Ziethen

Grunewalde (Berlin)

Grunow (Märkische Schweiz)

Gut Wollup (Oderbruch)

H

Halensee (Berlin)

Heidekrug

Hennickendorf (bei Strausberg)

Hennickendorf (Nuthe-Nieplitz-Niederung)

Hennickendorf (bei Strausberg)

Hermsdorf (Berlin)

Herzsprung

Hessenwinkel (Berlin-Köpenick)

Hobrechtsfelde

Hohenfelde (Uckermark)

Hohenfinow

Hohenwalde (Uckermark)

Hoppegarten (bei Berlin)

J

Joachimsthal (Grimnitzsee) | auch

Julianenhof (Uckermark)

Jungfernheide (Berlin)

K

Kaakstedt

Kannenburger Schleuse (Uckermark)

Kattenstiegsmühle

Kladow (Berlin)

Klein Kreutz

Klein Schauen

Klein Ziethen

Klixmühle (Friedrich-Wilhelm-Kanal)

Königsmühle

Körzin (Nuthe-Nieplitz)

Kötzlin

Kossenblatt (Spree)

Kremmen

Kummersdorf (bei Storkow)

L

Lebus

Leegebruch

Leest

Leistenhaus (Grimnitzsee)

Lellichow

Letschin (Oderbruch)

Liepe (Oder)

Lietzen

Lindow (bei Bernau)

Luckau

Lübars (Berlin)

Lübbenau (Spreewald)

M

Marzahn (Berlin)

Marxdorf

Meseberg (bei Gransee)

Mildenberg (Havel, bei Zehdenick)

Mittelmühle (bei Teupitz)

Moabit (Berlin)

Morgenland (bei Templin)

Müllrose (Schlaubetal)

Müncheberg

Müncheberg

Müncheberger Loose (bei Müncheberg)

Münchehofe (Märkische Schweiz)

N

Neu-Venedig (Berlin-Köpenick)

Neuendorf (bei Teupitz)

Neuenhagen (bei Berlin)

Neuentempel

Neugaul (bei Wriezen)

Neuhof (bei Zehdenick)

Neustadt/Dosse

Neu Westend (Berlin)

Niederfinow / Niederfinow

O

Obermühle (Breddiner Schweiz)

P

Päwesin (Westhavelland)

Peetzig (Uckermark)

Philadelphia (bei Storkow)

Philippinenhof (bei Müncheberg)

Plattkow

Plaue

Potsdam (Südost)

Potsdam Waldstadt

Potsdam Schlaatz

Prenzlau

Pritzhagen

Pritzhagener Mühle (Stöbbertal)

R

Rabenstein (Hoher Fläming)

Raddusch (Spreewald)

Ragöser Schleuse

Rahnsdorf (Berlin-Köpenick)

Rathsdorf (bei Wriezen)

Reichenberg (Märkisch Oderland)

Reitwein

Rhinow

Ribbeck (Oberhavel, bei Zehdenick)

Rieben (Nuthe-Nieplitz-Niederung)

Rieplos

Riewend (Westhavelland)

Ringenwalde (Uckermark)

Röddelin (Uckermark)

Röntgental (bei Berlin)

Rosenthal (Berlin)

Ruhleben (Berlin)

S

Saatwinkel (Berlin)

Schlabendorf am See

Schönerlinde (bei Berlin)

Schönow

Schwante

Schwedt (Oder)

Schwenow

Seeberg Dorf (bei Berlin)

Seeberg Siedlung (bei Berlin)

Seefeld (bei Berlin)

Seehof (bei Templin)

Senftenhütte

Sophiendorf

Stangenhagen (Nuthe-Nieplitz)

Stecherschleuse

Stölln (bei Rhinow)

Storkow (Mark)

Stradow

Stücken (Nuthe-Nieplitz)

Stüdenitz

Stützkow (Unteres Odertal)

T

Tasdorf (bei Strausberg)

Tegel (Berlin)

Templin

Teupitz

Töplitz

Torfhaus (bei Strausberg)

Tornow (bei Teupitz)

Trampe

Tuchen-Klobbicke

V

Vehlefanz

Vetschau (Spreewald)

Voßberg (Oderbruch)

W

Waidmannslust (Berlin)

Wanninchen (bei Luckau)

Wartenberg (Berlin)

Wendisch Rietz Siedlung

Werder (bei Strausberg)

Werder (Spree)

Werder (Havelland)

Wesendahl (nahe Strausberg)

Wiesenau

Wilhelmshagen (Berlin-Köpenick)

Wilmersdorf (Berlin)

Wolfshagen (bei Woldegk)

Wollup (Oderbruch)

Woltersdorf (bei Berlin)

Woltersdorf (bei Plaue)

Wolzig

Wotschofska (Spreewald)

Wriezen

Wuhden

Wustrau-Altfriesack

Z

Zaton Dolna (bei Schwedt)

Zehdenick

Zepernick (Berlin)

Zerpenschleuse (am Langen Trödel)

Ziegeleipark Mildenberg

Ziegelscheunen (bei Gransee)

Zinndorf

Liste der Tour-Reportagen

2019 | September

Grobskizziert – Reitwein: Auenrupfer, Odersporn und die erlaufene Seelenruhe

2019 | August

Philadelphia: Treidelpfade, Strohpolis und das fehlende Satzzeichen

2019 | Juli

Schwedt: Liebessohlen, Auenblicke und die verborgene Dimension

Seefeld: Kamillenseife, Maschinenlärm und der Weg nach Berlin

2019 | Juni

Liepe: Stille Wasser, sieben Seen und die Waldmeisterschaft

2019 | Mai

Marxdorf: Tempelritter, verschwundene Kastanien und die Allee im Walde

2019 | April

Gerswalde: Entfesselte Mäher, zerfallene Mauern und der weiße Duft von Brandenburg

2019 | März

Grobskizziert – Birkenwerder: Krumme Wege, zweitausend Planken und die eiskalte Briese

2019 | Februar

Trampe: Frisierte Kiefern, der Nebeltreck und das gezackelte Nonnenfließ

2019 | Januar

Klein Kreutz: Drei Berge, das Schilfreich und der Flirt mit der Havel

2018 | Oktober

Baumgarten: Fünf Seen, der beredte Hungerturm und ein Schloss hinter Gittern

2018 | September

Kremmen: Das Scheunenviertel, der Strand im Luch und ein Lama unter Schafen

2018 | August

Grunow: Das Sophienfließ, der See in türkis und die senkrechten Schachbretter

Berliner Spaziergang: Männer mit Nasen, dösende Kröten und ein halbes Dutzend Strände

Brandenburg: Havelinseln, alte Gemäuer und die Spur der Mopse

2018 | Juni

Eggersdorf: Weiße Trauben, ferne Berge und das Schweigen der Frösche

Ahrensdorf: Frischer Seewind, stille Gleise und die Waldeseile

2018 | Mai

Hennickendorf: Der Stienitzsee, das Schaf der Schafe und der gefundene Frühling

2018 | April

Wriezen: Der alte Oderdeich, ein krötiger Storch und der badende Apfelbaum

2018 | März

Groß Dölln: Kalter Wind, warme Halme und der Tanz mit dem Döllnfließ

2018 | Februar

Storkow: Erstarrte Seen, die Burg im Schilf und die meeresfernen Salzwiesen

Görlsdorf: Schwanengeplauder, absolute Stille und der Mond am anderen Ufer

2018 | Januar

Joachimsthal: Edle Weiden, der blaue Grimnitz und die zugewandte Mühle

2017 | Dezember

Stücken: Das Zweistromland, ein Dezemberstorch und die Schwingungen am Himmel

2017 | November

Potsdam Südost: Zwei Waldstädte, ein Wolfsrudel und die Herausforderung der Geschicklichkeit

2017 | Oktober

Grobskizziert – Eichenbrandt: Drei gute Gründe und die körperlose Axt im Walde

2017 | September

Lebus: Höhenpfade, Odervielfalt und die verlassenen Schneckenhäuser

Röddelin: Drei Gipfel, zwei Esel und der Besuch bei Tante Erika

2017 | August

Berliner Spaziergang: Kleine Großstadtwelten zwischen Grunewald und Tiergarten

2017 | Juli

Reichenberg: Stöbbermühlen, schneller Kornduft und der Echsen-Schwank

2017 | Juni

Grobskizziert – Groß Fredenwalde: Uckermärkische Schwärmerei

Berliner Spaziergang: Nördliche Dörfer, zirpende Gemälde und ein Botanischer Volkspark

2017 | Mai

Berliner Spaziergang – Havelufer West: Küstendörfer, tausend Segel und die verborgene Düne

Grobskizziert – Wolfshagen: Schlummernde Schönheit ganz am Rand

2017 | April

Berliner Spaziergang – Moabit: Stille Mauern, alte Gleise und die Walfisch-Rücken

2017 | März

Plaue: Gartenstadt, Stahlfachwerk und die weite Havelsee

Rhinow/Stölln: Beflügelte Lebensfreude, die Rhinfalle und eine Wiesen-Lady

Glienicke: Tanzende Kiefern, singende Eiswürfel und das Dorf auf der Platte

2017 | Februar

Bernau: Die gerahmte Stadt, zwei Pilgerzüge und der charmante Ziegenbock

2017 | Januar

Zehdenick: Weiße Havelteiche, kalte Schlote und die glimpfliche Schlidderpartie

2016 | Dezember

Was vom Jahre übrig blieb – Sechzehner Spätlese

Niederfinow: Alte Schleusen, kleine Bäche und das gediegene Kanal-Tal

Ausgeschweift – Leegebruch: Hauszeichen, kleine Strände und der lange Weg zur Havel

2016 | November

Herzsprung: Eichenalleen, weiße Kleider und die unsichtbaren Scharen

2016 | Oktober

Grobskizziert – Altlandsberg: Zwei Türme, vier Fließe und die Vorstadt-Eisdiele

Teupitz: Bunte Pferdestärken, ein Waldgeist und das Städtchen am Wasser

2016 | September

Berlin/Buch: Die Panke, der Jungwald und der Fahrtwind der Anderen

2016 | August

Berlin/Marzahn: Grüne Wege und große Vielfalt – durch die Plattenprärie im wilden Osten

2016 | Juli

Niederfinow: Stille Bachtäler, bunte Bergwiesen und der entspannte Takt von Einzylindern

2016 | Juni

Greiffenberg: Roter Rausch, preußischer Parkschatten und die verglasten Schlüssel

Grobskizziert – Döberitz: Wegevielfalt und Ginsterpracht in der Döberitzer Heide

2016 | Mai

Stadtrandtour Erkner – Seewind, Gipfelglück und die erwachte Lagune

Nur am Rande – Baumblütenfest: Wein, Weib und Gesang in Personalunion

2016 | April

Grobskizziert – Gräbendorf: Die Dubrow, der Pätzer Strand und das Leben als Riesenkäfer

Töplitz: Der Inseltag, die Wappenkirsche und der Weinhang am Klosterberg

Stadtspaziergang Prenzlau: Roter Stein, blaues Glas und etwas Ucker-Wildnis

2016 | März

Grobskizziert – Falkenhagen/Mark: Tausend Schnäbel, sechs Seen und das Krokusrätsel

Rieben: Ein Gipfelkreuz, das Pfefferfließ und die schöne Niederung

2016 | Februar

Ringenwalde: Blühende Dörfer, alte Alleen und der gelungene Gletscherschliff

Stadtrandtour Seeberg: Ferne Länder, verspielte Bäche und die Spur der Hufe

2016 | Januar

Frankfurt an der Oder: Ermutigung zu Streifzügen

Päwesin: Januarsonne und stille Wasser im Westhavelland

Zerpenschleuse: Blaue Brücken, kalter Wind und ein Kanal nach dem Dornröschenschlaf

2015 | November

Grobskizziert: Zwischen Ländchen und Luch – rund um Vehlefanz

Stützkow: Wasserlinien, Ausblicke und die Kontraste der Landschaft

Grobskizziert: Herbst im Netz der Spreewaldarme

Buchholz: Laubeuphorie, Apfelbäume und die stille Schönheit

2015 | Oktober

Tonstiche, ein versunkenes Gleis und das unbekannte Ribbeck

Grobskizziert: Bachtäler, Pfade und ein Kleinstgebirge

2015 | September

Letschin: Oderbruch, Obstgenuß und ein lebendiger Märchenfilm

Schönerlinde: Waldweide, Heide und die Ankunft des Herbstes

2015 | August

Grobskizziert: Berliner Spaziergang – Volkspark Wilmersdorf und Gleisdreieck

2015 | Juli

Brieskow-Finkenheerd: Wechselbäder, Oderweiten und der Kanal an der Schlaube

Die Backofenhitze, Eichhorst und der Werbellin

2015 | Juni

Raddusch: Die Lausitz, der Spreewald und das große Glück

Grenzgänge, ein Wasserfall und die Breddiner Schweiz

Müncheberg: Stadtmauern, Sackgassen und die Spur der Schafe

Groß Ziethen: Bunte Feldränder, weite Blicke und der Wind als Retter

Spargel, Lieder und flusslose Auen

2015 | Mai

Kossenblatt, die Spree und der verschollene Räuberberg

Zu Fuß durch die märkischen Landschaften